氷河トレッキング
3回目のチャレンジでフィッツロイを拝むことができた僕たち(もっと粘るかと思ってた)。
http://rengm.hatenablog.com/entry/2019/01/22/210030
エルカラファテに戻って、お次は氷河トレッキングへ。
ツアー会社に明日にでも行きたいって伝えたら4日後まで予約いっぱい。
……
暇すぎる
年末年始ってのもあるしツアー会社が少ないのもあるしシーズンだし。4日間待つしかない。
カラファテは小さな街で落ち着いてて何にもないけど居心地いいです。宿で毎日みんなでご飯作って大富豪と人狼で暴露大会とかやってたら4日なんてすぐでした。
まずは氷河を見に行くぞ~い
カラファテからバスで2時間くらい。
どーーん!でけええ!
これがペリトモレノ氷河
初めて見る氷河。すごい。
たいして寒くはないのになんでここだけ氷河があるんだろうか
奥の方ではまるで爆発音みたいな氷河が崩れる音がする。
あの辺のヒビ入ってるとこ崩れないかな~?
なんていってたら崩れた!!!
ズズズズズってきて、ドカーンって。笑
興奮しすぎて周りの音とか覚えてないんだけど、しっかりその光景は目に焼き付けといた。
before after
崩れたところがすごい青いよね
すんげえや
次は船に乗って反対側へ
いよいよトレッキングじゃい
なんかもう全てが絶景すぎて、、
パタゴニア好き。
そして氷河をいざ目の前にすると、とんでもなくデカイ。
まずはアイゼンを付けてもらうよ
スニーカーでもブーツでも何でもいいらしい
歩き方は斜面と平行にしっかり刺しながら歩くこと。
ザクザク進んでいく
絵になるなあ
少し砂がかかって黒くなってるけど、これは絶景!かっけえええ。隙間がめっちゃ青い!!
太陽光の反射でこんなにも青くなるみたい
ガイドさんもめっちゃカッコイイやん~
トレッキングは3時間くらいで終了!
最後はウィスキーの氷河ロックを頂く。
めちゃうま~
最高だ~
また船とバスを乗り継いでカラファテへ。
じゃあな〜!また戻ってこれるといいな
人気すぎて4日間待った氷河トレッキングはめちゃくちゃ面白かった!!
トレッキングはミニとロングがあって、今回はミニで3時間くらい。値段も1万ちょっとだからおすすめ!
日本の裏側にはこんなすごい絶景が広がってる。パタゴニアの大自然おそるべし。アルゼンチンまじでいい国!みんな行ってみてね
お次はボリビア!
ついに見れたぞフィッツロイ!!
新年をフィッツロイで迎えた僕たち。
初日は残念ながらフィッツロイを見ることが出来ずに下山。
見れるまで粘るぞ!
2日目はお昼前からトレッキング開始。
キツイ。
今日も往復20kmの山道を進む。
シンプルにキツイ。足ぱんぱん。
片道3時間はかかるからね。しんどいよ本当
今日は雲が薄い!ちょっと青空も見えてる!
いけるかもー!!
頼む晴れてくれ~
粘ってる間めっちゃ寒いよ〜
また明日登るのしんどいよ~
2時間経過。
変わんねえええええ、おおおおい!
晴れそうにないから周辺を散歩したら、奥の方にめっちゃくちゃ青い池を発見!!
青すぎでしょこれええ!
その後も晴れることはなく、むしろどんどん曇っていってこの日も終了。ちーん
もう往復20kmしんどくね?ってことで極寒の中テント泊をすることに!!
キャンプサイトからフィッツロイまでは1時間くらい!往復20km歩くよりは断然楽!ただ寒いし食料尽きたら終わり。ちなみに川の水は美味しいです。
ということで3日目!!
この日にかけてるんじゃー頼むぞ!
テント泊寒すぎるからもうしたくない。
4時に登り始めると今日は雲がない!星が見えてる!これはマジでいける!!
興奮を抑えながら山頂へ…
きたああああ!!!見えてるうう!!
みてみてこれ!ほらああ!
雲が一切ない!嘘みたいだ
よっしゃあああ!
感動。
太陽側の天気が微妙でうまく赤く染まらなかったけどもうこれは満足
3日間粘ってやっと見れた、、すげえや
ほんとキツかった~3日で済んでよかった~
だんだん雲がかかってきて、でもまた晴れての繰り返し。それでもこの日はずっとその姿が見えてたよ
下山途中に遠くから見るフィッツロイもかっこいい!
いや~ほんと良かった!これで帰れる!
目的達成です。
みなさん、フィッツロイを見るのは難しいかもしれないけど本当にすごい山だから是非行ってみて!パタゴニアのグッズも一緒にね
エルカラファテに戻ります
パタゴニアからHAPPY NEW YEAR!!
名峰フィッツロイで年越しをしました!
フィッツロイと聞いてパッとこない人もいると思うけど、アウトドアブランドpatagoniaのロゴモデルになってる山です。
ブエノスアイレスからエルカラファテまで飛んで、そこからバスでエルチャルテンへ。エルチャルテンの街から片道10kmのトレッキングの先にその山があります。
登山口でカウントダウンをして初日の出を見にトレッキング開始。初日の出の文化は日本だけみたいで、真夜中に登るのはクレイジーだと言われた。
2019年初日の出!きれい!!
気になるフィッツロイは
めちゃ曇ってる~、、。
このフィッツロイなかなかきれいな姿を見れないことで有名!常に雲がかかってるし(流れが異常)、日の出で赤く染まる完璧な姿を見るのはかなり難しい。
1発で見れる人もいれば何日も粘ってやっと見れる人もいる、そんな山。
頼む晴れてくれ~
寒いよ~
寒すぎるから腕立てしとく。
この日は2時間くらい粘ったけどダメで下山。
明日リベンジだ!
とりあえず元日の記念写真!!
とはいえ初日の出はきれいに見れた!
そして今までずーっと夏だったから冬の寒さが気持ちいい。西回りって太陽を追いかけるからずっと夏なんだよね
パタゴニアは氷河もあるしめちゃくちゃ寒いっす。
2018年は大学を卒業してそのまま旅に出て、周りはみんな就職するなか違う道を選んだ。けどそれは全然間違いじゃない、人それぞれ好きなことも好きな人も違うわけで、人生も人それぞれ!自由だよ
あの時バカにしてきた奴らもいつのまにか応援してくれてたりするよね。すぐ手のひら返す奴は嫌いだけど笑
我慢して批判されるより好きなことをして批判される方がまだマシ
2019年もたくさんチャレンジして失敗していこうと思います!飛躍の年にしよう!帰ったら楽しみなこともいっぱいだ~
今年もよろしくお願いします!!
メリークリスマス!南米へ
クリスマスのフライトで南アフリカ・ケープタウンからアルゼンチン・ブエノスアイレスへ。
前日は友達のエアビーにお邪魔して少し早いクリスマスパーティーしました!1人じゃなくて良かった~笑
patyって間違えて書いたの誰。
ちょっとしたプレゼント交換したりトランプして暴露大会したりして楽しんだよ!みんなアフリカで何回も再会した旅仲間!ありがとう!
フライトはイスタンブール経由で33時間の長旅でした。久しぶりにLCCじゃない飛行機だから映画観れるし機内食たべれるし最高!
普段あまりお酒は飲まないのだけど、クリスマスだしワインもビールも飲んだ~決まった~
ブエノスアイレスは特に何もないんだけど、街が静かでなんだか居心地がよかったなあ
名物チョリパンを食べて
地下鉄めぐりしたり
ブエノスアイレスの地下鉄は日本の電車が使われてて、日本語書いてあるし車内はもう完全に日本だった!
ボカ地区を散歩したり
カラフルな街並みが人気らしくてタンゴ踊ってる人もいて賑わってた
髪も整えた笑
ボカ地区といえばボカジュニアーズ!サッカー好きなら知ってるよね!南米の強豪。
マラドーナとかテベスとかね、なんでメッシがいるのかは謎だけど。
そのへんでサッカーしてる人いっぱいいたしやっぱりサッカー盛んですな
南アフリカの絶景テーブルマウンテン
無事に南アフリカにたどり着いてアフリカ縦断を終えました。次に向かうは南米大陸!
フライトまで時間があったからテーブルマウンテンに登ったよ!
登山口から山頂までは1時間から1時間半
トレッキングとは言い難い急な山道を登っていきます。
旅人ってタフだと思われるかもしれないけど、そんなことないよ。最近もレンタカーばっかりで動いてないからめっちゃきつい
でも山頂にはとんでもない絶景があった!
ケープタウンを一望できるのがここ!!
最高だ~!空気が冷たくて気持ちいい
隣にあるのはライオンズヘッドっていうもうひとつの人気な山。さすがに連続で登る気はしないしテーブルマウンテンで満足!
午前中が比較的天気も安定してるし暑くないから朝早く登り始めるのがおすすめだよー
そして南米アルゼンチンへ!!
ナミビアから一緒に旅してきた4人ともここでお別れ。
日本に帰る人もいればまた違う大陸へ行く人もいて、出会いと別れがあって、旅って素晴らしいね!また日本でね!
南米いくぞーーー!!!
友達が同じ飛行機に乗ってました
アフリカ縦断達成!!
ナミビアロードトリップを終えた僕らはそのまま南アフリカへ!いよいよアフリカ縦断が終わります。
ケープタウンに着いてまず向かったのはアクティブ寿司!!
ここは1500円くらいでお寿司が食べ放題なのだああ!!
エジプトから待ち望んでたよ
キッコーマンの醤油!!
わさびとガリ!!
味噌汁!!
最高すぎる、、
見た目は日本のお寿司とは違うけどめちゃくちゃうまい!!サーモンうめええ
そしてケープタウンでもレンタカーしました!
目指すは喜望峰!!
寄り道しながら進みまーす
まずはペンギンが見れるビーチ!
すんごい数いるな、、
オットセイといいフラミンゴといいその数が桁違いでハンパない。アフリカはほんとに動物が多いね
ここは喜望峰の近くにある展望台ケープポイント!
すっごい海が綺麗だ~
崖。危ないからやめとけってよく言われるけど気持ちええ~
アフリカの大自然いつ見ても最高!!
そしてこのケープポイントから反対に30分くらい歩くと喜望峰がある!いよいよゴールだ
喜望峰-CAPE OF GOOD HOPE
喜びを望むと書いて喜望峰。
まさにその名の通り、達成感が押し寄せてきてゴールに相応しい場所!
旅に出る前はアフリカを縦断する予定は全く無かった。今思うとなんでだろう?ちょっとびびってたのかな?出会う人によって旅先が変わったりもするしね
確かにアフリカは治安悪いとこあったり不便だったり苦しいこともたくさんあったけど、行く先々で出会った人にかなり恵まれて支えられた
日本人もこの旅で1番多く会ったなあ
ダイビング三昧だったエジプト
サファリに大興奮したケニア
秘境感が満載なマラウイ
ラフティングで死にかけたザンビア
絶景だらけのロードトリップはナミビア
そして南アフリカ
約3ヶ月のアフリカ縦断、無事に達成です!!
この世界は思ってる以上にウェルカムでフレンドリーだよ!その国のリアルは自分の目と肌で感じてこそ!お金をいくら払っても得られないこともたくさんあると思う。
本当にいい経験させてもらった!アフリカが今とのころダントツで泥臭くて旅っぽくて楽しかった!
これから南米に入りますぜ
絶景だらけのナミビアロードトリップ!
更新がだいぶ遅れてしまってすいません。
バスは11時発の9時着でだいたい20時間くらい。6000円くらいだった気がする。めちゃ高いよね、アフリカは南下していくにつれ物価が上がります。
ナミビアをレンタカーで1周するロードトリップをしました!
結論から言うとマジで楽しかったんでみんなにも行ってもらいたい!予算とかルートとか色々書いていきますねー!
YouTubeのリンクは最後に貼ってあります。
ナミビアは見所がたくさんあるのに交通が整ってないからツアーかレンタカーで周るのが一般的。ツアーだとやっぱり高いからレンタカーのメンバーが集まればかなり安く行けておすすめ!
事前に期間やルート、レンタカーの予約などを決めておくのも大切。基本的にキャンプサイトに泊まるからテントは必須。マットレスがあると段違いで快適になるよ
クーラーボックスとか鍋とかキャンプで必要になりそうな物は現地で調達できるしレンタルも可能です。
レンタカーはネットで予約して、ウィントフックで四駆のX-TRAILをかりた!道が悪くてもある程度進める四駆がおすすめ!
事故多発してるので保険はフルカバーで入ってください。
僕たちはのルートは時計回りに9日間。
1日目はウィントフックからフィッシュリバーキャニオンへ。初日はひたすら移動だった。野宿。
2日目は世界で2番目に大きい渓谷フィッシュリバーキャニオンで朝日をみて、それからナミブ砂漠方面へ。セスリムキャンプサイトに泊まった。
3日目は早朝にデッドフレイへ!日の出の瞬間しか見られない景色です。なので1番近いセスリムキャンプサイトに泊まる必要があります。
ナミブ砂漠dune45もすごくいい場所だから忘れずに!
スワコップムンドまで移動して野宿。
4日目はフラミンゴの大群をみて、ムーンランドスケープっていう月面みたいな景色を見たり、1500年も生きてる植物を見たり、座礁船をみたり。この日もスワコップムンドで野宿。
5日目はスケルトンコーストまで移動してオットセイの大群を見た!数がハンパないし臭いし衝撃的な光景だった。
そしてついにタイヤがバーストした!リペアに付け替えて新しいタイヤを買って、opuwoっていう街の近くで野宿。
6日目はopuwoの街でヒンバ族に会いに行った!他にもヘレロ族とアンゴラ族が住んでる。かなりフレンドリーな人たちですごい楽しかった!この日も野宿。
7日目はopuwoからエトーシャ国立公園へ。自分たちで運転してサファリができるから面白い!公園内のキャンプサイト泊。
8日目も昼過ぎまでサファリ!この日はライオンもゾウも近くで見れてラッキーだった!それからウィントフックに戻りつつ途中の街で最後のキャンプ野宿。
9日目はスピッツコップっていう奇石群のある場所へ。岩のアーチがかっこよかった!ウィントフックに戻ってロードトリップ終了!!
9日間でかかった費用は全部で400ドルくらい。ほとんどキャンプサイトには泊まらずに野宿したから宿代はかなり浮いた。人数いればかなり安く周れます!
アフリカのハイライトになるくらいクソ楽しい旅でした!ナミビア是非行ってもらいたい!
day1~9までのvlogをYouTubeに載せてあるので見てください!どんな旅だったかより伝わると思います!チャンネル登録もよろしくね!